军旅驿站征婚交友网络军营
战友朋友们欢迎光临军旅驿站 兵心依旧网络军营
军旅驿站征婚交友网络军营

军旅驿站征婚交友QQ群号:261617315 :: 194430867
 
首页QQ登陆日历相册常见问题与解答 (FAQ)搜索会员注册
亲爱的战友 朋友们欢迎来到军旅驿站网络军营
搜索
 
 

结果按:
 
Rechercher 高级搜索
关键词
最新主题
发表主题最多
战狼
 
火蓝刀锋
 
童童
 
某某
 
十二月 2018
周一周二周三周四周五周六周日
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
日历日历
合作伙伴
免费论坛

免費論壇



统计
论坛共有94位注册会员
最新注册的会员是 红烛

我们的会员们总共发布了337个帖子 在273个主题中
丫头爱的是兵, 不是军装
周五 九月 27, 2013 6:01 am 由 战狼
丫头爱的是兵,不是军装

今晚丫头睡不着失眠了,和兵相识的经过慢慢都浮现了,丫头想到和兵相识的经过了!


[ 完整阅读 ]
评论: 1
征:军人 老公一名
周五 九月 27, 2013 6:02 am 由 战狼
征:军人老公一名



[ 完整阅读 ]
评论: 0
曾经的教官,现在的爱人又是一年军训时,谁会是他的姑娘?
周五 九月 27, 2013 6:01 am 由 战狼
曾经的教官,现在的爱人《又是一年军训时,谁会是他的姑娘?》

我人生中接触的第一个军人,就是我大学时候的教官,也是我现在的爱人,我们在一起快三年了。
四年前,我从来都不敢想象,这样一个男人,会走进我的生命中,教会我怎样去爱,去包容与相守。


[ 完整阅读 ]
评论: 0
我是如此喜欢军人呀!为什么遇不到一个军人,征军人老公一名
周五 九月 27, 2013 5:59 am 由 战狼
我是如此喜欢军人呀!为什么遇不到一个军人,征军人老公一名




[ 完整阅读 ]
评论: 0
解放军— —武警
周五 九月 27, 2013 5:55 am 由 战狼
解放军——武警《区别》
 
第一、相同点。首先,作为国家武装力量,解放军和武警都是重要的组成部分。


[ 完整阅读 ]
评论: 0
男儿膝下有黄金,只跪苍天和娘亲。
周五 九月 27, 2013 5:55 am 由 战狼
军人的眼泪为谁流,军人的双膝为谁跪。

军人的眼泪为祖国而流。祖国在军人的心中是最神圣,最超然的。是军人宣誓要用鲜血和生命保护的地方。祖国的一切都在牵动军人的心。



[ 完整阅读 ]
评论: 0
军人的眼泪为祖国而流
周五 九月 27, 2013 5:53 am 由 战狼





[ 完整阅读 ]
评论: 0
请゛理解゛军人,他们只是普通人。多些理解,多些感动
周五 九月 27, 2013 5:52 am 由 战狼





















[ 完整阅读 ]
评论: 0
消防兵给大家的印象就是救火
周五 九月 27, 2013 5:49 am 由 战狼
消防兵给大家的印象就是救火的,
也是应该救的他们就是保护人民生命财产的


[ 完整阅读 ]
评论: 0
投票
登录
用户名:
密码:
自动登录: 
:: 找回我的密码
本周最活跃发帖人

分享 | 
 

 军旅驿站 军事实录

向下 
作者留言
战狼
Admin
avatar

帖子数 : 316
注册日期 : 13-03-30
年龄 : 30
地点 : 云南 昆明

帖子主题: 军旅驿站 军事实录    周一 四月 08, 2013 10:54 am

2013-4-8 11:40 上传下载附件 (7.3 KB)

文进勇大将(1974)
1917年5月2日生,河内市郊(原河东省)慈廉县卡纽村人,京族,农民家庭出身,青年时代当过纺织工人.1936年参加越南民主阵线和河内纺织工人联谊会,从事秘密工作。1937年11月加入印度支那***(今越南***)。1938年任河内市委委员,河内劳工联合常务委员会书记.1939年和1941年曾两次被捕入狱,后均越狱逃出。1943年先后任河东省委书记,北宁省委书记。1945年4月任北圻革命军事委员会常务委员,负责成立光中战区,任战区党委书记。1945年八月革命胜利后,任宁平省临时人民委员会主席.第2战区政委,***委员。1946年10月负责军队政治下作。1947年3月任越军人民军政治局局长,***副书记。1949年10月任第3联区司令兼政委,后任军政局局长。1951年初任步兵320师师长兼政委。同年2月越党“二大”当选为中央候补委员。1953年12月任越南人民军总参谋长。1955年增补为越党中央委员。1959年8月31日[早期中文资料为1958年]被授予上将军衔。1960年9月越党“三大”当选为中央政治局候补委员,***副书记,国防委员会委员。1965年任军委常务副书记。1972年至1986年一直是越共中央政治局委员。1974年晋升为大将军衔。1975年初作为***、越南人民军总司令部驻西原战役的代表和胡志明战役指挥部司令,负责指挥解放南方的战役。1975年4月8日任西贡-嘉定战役指挥部司令。1980年2月8日接替武元甲任国防部长,***第一副书记。1986年任越共***书记。1986年12月越党”六大”不再任政治局委员,仅当选为中央委员。1987年2月17日被免去中央军事党委书记,国防部长等职务。1958年至1965年曾多次随团或率团来中国,两次受到***主席接见。1960年至1961年随武元甲赴苏联,在苏军总参谋部军事学院学习。70年代先后4次到中国昆明疗养。文进勇长期从事军事指挥工作,在抗法、抗美和侵柬战争中,曾亲临前线指挥过许多重大战役,如和平战役、9号公路战役、广治战役、西原战役、胡志明战役和大规模的侵柬战争。并且直接指挥了越南的对华战争(即对越自卫反击战)曾获一级军功勋章、一级战功勋章、一级战胜勋章、一、二、三级光荣战士勋章等。著有《春季大捷》(1976)、《人民战争,全民国防》(1978)等书。因病医治无效,于2002年3月17日17时30分在河内逝世,享年85岁。
2013-4-8 11:41 上传下载附件 (9.62 KB)

黎仲迅大将(1984)
又名黎仲素,1914年10月1日生,河内市怀德县安义乡人,京族,中农家庭出身,本人成份伪军人.1935年至1941年在法国殖民军中任军士。后到中国黄埔军校受训,当过***军官。1944年加入越盟阵线组织,在河内白梅地区从事兵运工作。1945年3月在应和县组织和训练自卫队,同年6月与其他人一起指挥消灭了同官据点,后任河东省起义委员会军事委员,参加指导了在该省夺取政权的斗争。1945年12月加入印度支那***(今越南***)。1946年任山罗团副团长、团长.1947年10月任14区代理区长。1948年任10联区副区长、联区抗战行政委员、联区党委常委。1949年任步兵209团团长兼政委。1950年任步兵312师代理师长。1953年5月任该师师长、党委副书记。1954年底调任陆军军官学校校长。1958年授予大校军衔。1960年至1962年曾先后两次随武元甲到苏联军事学院和中国军事学院学习。1961年3月升任越南人民军副总参谋长,主管作战工作,同年底晋升为少将。1964年奉命调越南南方战场,化名巴龙,任南方解放军副司令,南方局军委委员,主管招募与训练工作。1970年调回北方,复任越南人民军副总参谋长。1971年3月任9号公路-下寮战役司令。1971年12月任越南人民军总司令部驻老挝人民军指挥部特派员,参加指导了解放查尔平原的战役。1972年任治天战役司令。1973年任越南人民军副总参谋长兼第1军军长。1974年晋升为中将。1975年3月任解放顺化-砚港战役司令。1975年4月任胡志明战役副司令,直接指挥东翼纵队。1976年复任越南人民军副总参谋长兼高等军事学院院长,同年12月越党“四大”当选为中央委员,***委员。1968年6月、1974年11月和1977年6月曾3次访问中国。1978年升任国防部副部长兼总参谋长。1979年任侵柬越军总指挥,同时参与了对中国的作战指挥。1980年2月晋升为上将,1981年4月当选为越南第七届国会代表。1982年3月越党“五大”当选为中央委员,***常委。1984年12月晋升为大将。曾获胡志明勋章,一、二级军功勋章,一级战胜助章,一级抗战勋章,一、二、三级光荣战士勋章,一、二、三级解放战士勋章,决胜军旗奖章,4O年党龄奖章和一些外国授予的勋章。1986年12月5日因心脏病发作,在河内108军医院病故。
2013-4-8 11:42 上传下载附件 (11.41 KB)

武立上将(1984)
原名张文卷、农文珀。1924年7月25日生,高平省和安县幼(甸力)山乡(今荣光乡)人,岱依族,农民家庭出身。1940年1月参加地方爱友会,同年3月曾派往国外学习。1944年回国。同年底参加了越南解放军宣传队的组建工作,任小队、中队政治员。1945年2月加入印度支那***(今越南***),同年初任步兵连连长和太原省军事委员。1945年底至1946年初任越南军政学校支队长兼教员。1946年至1947年任国防部警卫团团长。1948年任步兵308团副团长,后任沪江团团长,山罗团(147团)团长兼党委书记。1953年任步兵316师参谋长、党委委员。1955年2月任西北区副区长、区干事委员会委员。1955年11月任西北军区参谋长、军区党委委员。1958年授予大校军衔。1960年5月到中国南京军事学院基本系学习。1964年3月任西北军区副司令兼参谋长,后升任西北军区司令、军区党委常委。1970年4月任越南驻老挝志愿军司令,后历任959部队司令、党委副书记,31阵线司令、党委副书记等职。1974年4月晋升为少将。同年6月任西北军区司令、党委副书记。西北军区与越北军区合并后,任第1军区副司令、党委常委。1976年12月越党“四大”当选为中央委员,任党中央民族委员会主任和政府民族委员会主任。1978年6月调回军队,任新组建的第2军区司令兼政委、党委书记。指挥军区所属部队参加了中越边境作战。(老山战区就在越第2军区防区内牺牲在其手中的中国边防军官兵至少1000人,1984年的6.12和7.12之战均出于其手)1980年1月晋升为中将。1982年3月越党“五大”当选为中央委员,中央军事党委委员.越军实行“一长制”后,任第2军区司令、党委书记。1984年12月晋升为上将。1986年12月越党“六大”继续当选为中央委员。曾当选为越南第六、七、八届国会代表。曾获胡志明勋章、一级军功勋章两枚、一级战功勋章、一级战胜勋章、一级抗战勋章、一、二、三级光荣战士勋章、二、三级解放战士勋章、决胜军旗奖章、40年党龄奖章。1987年7月18日因心脏病发作,在河内108军医院病故。
2013-4-8 11:43 上传下载附件 (10.13 KB)

阮友安上将(1986)
1926年10月生,太平省(今宁平省嘉远县)人,工人家庭出身。1945年参加革命。1945年8月入伍。1946年2月加入印度支那***(今越南***)。抗法战争时期任步兵316师98团团长。战后任西北军区副参谋长。1958年被授予中校军衔。1963年晋升为上校,任步兵325师师长。1964年任步兵308师师长,后任右岸军区参谋长。1974年晋升为少将。1974年5月组建第2军时任首任军长。1980年晋升为中将。1983年任军队竞赛委员会主任。1984年11月接替杜程任第2军区副司令兼参谋长。1985年2月接替黎威密任第2军区河江前指司令。1986年晋升为上将,1987年7月武立病逝后,任第2军区代理司令。继续率部与我军在两山地区对抗。1988-1991年任陆军学院院长。1991-1995年任高级军事学院(1994年12月改名国防学院)院长。曾任越南人民军副总监察(监察委员会副监察长)。曾获二级军功勋章、二级战胜勋章、一级抗战勋章、一、二、三级光荣战士勋章、决胜军旗奖章。1995年4月9日逝世。
2013-4-8 11:44 上传下载附件 (13.05 KB)

陈文光上将(1984)
80年代初期曾担任驻老挝第678兵团司令,负责越军在老挝的事务。
2013-4-8 11:45 上传下载附件 (9.8 KB)

甲文纲海军都督(1988)
甲文纲 (1921-1990)原海军司令 海军都督(1988)也译作甲文刚。1921年生,广南省(今北江省陆南县)人,地主家庭出身。1945年8月入伍。1946年10月加入印度支那***(今越南***)。抗法战争时期曾任步兵96团19营营长、96团团长等职。1958年授予中校军衔。抗美战争时期历任第5军区副参谋长,步兵325师副师长,步兵324师师长,第5军区副司令等职。1966年晋升为大校。1972年在第5联区任职。1974年晋升为少将,调回北方,升任越南人民军副总参谋长,主管作战工作。1977年调任海军司令。1980年2月晋升为中将。1980年8月兼任海军政委、党委书记。1981年曾一度任副总参谋长,免去海军司令职务。1982年又复任海军司令兼党委书记,改授海军副都督。1988年晋升为海军都督。在其任内中.越在南海地区的武装冲突不断升级。50年代曾到中国南京军事学院学习。70年代赴苏联学习,并曾在苏联杂志上发表过文章。曾获一级独立勋章。在南方工作期间曾获二级军功勋章、二级抗战勋章、三级战胜勋章。
2013-4-8 11:46 上传下载附件 (19.29 KB)

黎德英
(1920年12月1日-) 黎德英生于越南承天-顺化省(平治天省)。前任越南国家主席, 大将。1978年底,任总参谋部驻胡志明市前线指挥部总指挥,指挥第9军区越军参加侵柬战争。1980年晋升上将,任国防部副部长、兼人民军副总参谋长、驻柬越军司令。1984年晋升主持侵柬工作。1978年底指挥第9军区部队大举人侵柬埔寨,任侵柬越军总指挥(第478兵团司令。曾于1993年11月率团正式访华。
2013-4-8 11:47 上传下载附件 (12.75 KB)

段奎
(1923-1999) 1923年10月29日[早期中文资料为1922年]生,广治省召峰县人,富农家庭出身。1939年参加革命。原越共中央政治局委员、中央军事党委副书记、国防部部长大将(1990) 段奎大将:1978年底指挥第5军区部队参加了侵柬作战。
2013-4-8 11:47 上传下载附件 (12.36 KB)

黄琴上将
1977年以演习为名指挥第4军部队人侵柬埔寨。1978年升任第7军区司令兼政委,同年底再次指挥所属部队参加大规模侵柬作战,兼任柬埔寨东北区司令。
2013-4-8 11:48 上传下载附件 (10.1 KB)

阮明州上将
年指挥第7军区部队参加侵柬作战。
2013-4-8 11:49 上传下载附件 (11.3 KB)

黎玉贤上将
1978年任侵柬越军副总指挥。1980年2月晋升为中将,同年3月越党五大当选为中央委员。1986年晋升为上将。同年12月越党“六大”继续当选为中央委员。1987年2月接替段奎兼任第478兵团(侵柬越军司令部)司令。
2013-4-8 11:50 上传下载附件 (11.41 KB)

冯世才上将
1978年后曾一度担任侵柬越军指挥官。
2013-4-8 11:51 上传下载附件 (11.68 KB)

裴逢上将

1979年曾一度到柬埔寨战场负责侵柬越军后勤保障工作。
返回页首 向下
查阅用户资料 http://junlvyizhan.forumotion.com
 
军旅驿站 军事实录
返回页首 
1页/共1

您在这个论坛的权限:不能在这个论坛回复主题
军旅驿站征婚交友网络军营 :: 您的第一个分类 :: 服务中心-
转跳到: